Conseil communal

ÉQUIPE COMMUNALE :

La municipalité est composée de 23 conseillers travaillant pour assurer le bon fonctionnement de la commune. Celle-ci est sous la responsabilité de Monsieur Antoine Hériteau, Maire.

CM

SIX ADJOINTS :

Françoise AMIAUD (Enfance-Jeunesse)
Mickaël PASQUIER (Économie – finances)
Chantal GIRAUD (Action sociale, Cadre de vie)
Jacques DENIAU (Urbanisme, Cadre de vie)
Catherine LUMINEAU (Cadre de vie, Urbanisme, Action sociale)
Michel HUVELIN (Citoyenneté-Vie associative et culturelle, Cadre de vie)

SEIZE AUTRES MEMBRES COMPOSENT LE CONSEIL MUNICIPAL :

Hervé AUGER (Citoyenneté – vie associative et culturelle, économie-finances)
Eric CLAIRGEAUX (Enfance-Jeunesse)
Magalie GUICHETEAU (Enfance-Jeunesse)
Thomas HUFFETEAU (Cadre de vie, urbanisme)
Anne-Claude LUMET (Enfance-jeunesse, Citoyenneté-vie associative)
Sylvie MAROLLEAU (Enfance-jeunesse, Economie-finances)
Geneviève MENARD (Enfance-Jeunesse, Action sociale)
Dominique MEUNIER (Cadre de vie, Citoyenneté-vie associative, Urbanisme)
Jean-Noël PAILLAT (Cadre de vie, Urbanisme)
Sophie PASCAL (Citoyenneté – Vie associative et culturelle, Action sociale)
Sandrine PUAUD (Enfance-jeunesse, Action sociale)
Dominique RAUTURIER (Cadre de vie, Urbanisme , Action sociale)
Anne SACHOT (Enfance-jeunesse)
Jean SACHOT (Economie-finances)
Alain SCHMUTZ (Cadre de vie, Urbanisme)
Sophie SOULARD (Enfance-jeunesse)

COMMISSIONS :

Enfance-Jeunesse (micro-crèche, écoles, centre de loisirs, foyer des jeunes) : Françoise Amiaud, Eric CLAIRGEAUX, Magalie Guicheteau, Anne-Claude LUMET, Sylvie MAROLLEAU, Geneviève MENARD, Sandrine PUAUD, Anne SACHOT, Sophie SOULARD
Cadre de vie (environnement, patrimoine naturel, patrimoine bâti, bâtiments communaux, cimetière) : Catherine LUMINEAU, Jacques Deniau, Chantal GIRAUD, Thomas HUFFETEAU, Dominique Meunier, Dominique Rauturier, Alain SCHMUTZ, Jean-Noël PAILLAT
Citoyenneté – Vie associative et culturelle (communication, conseil municipal des enfants, vie associative) : Michel Huvelin, Anne-Claude LUMET, Dominique Meunier, Hervé AUGER, Sophie PASCAL
Economie – Finances (budget communal, accompagnement des acteurs économiques) : Mickaël Pasquier, Hervé AUGER, Sylvie MAROLLEAU, Jean SACHOT
Urbanisme (lotissements, voirie, assainissement) : Jacques Deniau, Thomas HUFFETEAU, Catherine LUMINEAU, Dominique Meunier, Dominique Rauturier, Alain SCHMUTZ, Jean-Noël PAILLAT
Action sociale (personnes âgées, personnes en difficulté) : Chantal Giraud, Catherine LUMINEAU, Geneviève MENARD, Dominique RAUTURIER, Sophie PASCAL

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *